頭の体操問題(小6レベル)
▼ページ最下部
001 2010/10/24(日) 23:42:50 ID:/FRFrQGiCM
やあ。僕はポンコツうさぎ。
僕の出す問題に答えられるかな?
1個200円のプリンと、1個250円のケーキを合わせて12個買ったところ、ケーキの代金のほうが1200多くなりました。
プリンとケーキをそれぞれ何個買いましたか?
ヒント
1鶴亀算
2まず、全部ケーキを買った時の金額を求め、次に代金の差が1200円になるようにプリンの数を増やしていきます
返信する
002 2010/10/24(日) 23:53:38 ID:sVSxpk5XSU
この前積み木みたいなので三角形作ってて、同じ三角形にくみあわせてもスペースが空くっていうスレがあったんだけど、どこいった?
あれの答えが知りたい。
返信する
003 2010/10/25(月) 00:10:17 ID:uBABLfjHrg
004 2010/10/25(月) 10:09:05 ID:gD3CWQkr.U
005 2010/10/25(月) 21:43:30 ID:mY0mjgQtwg
XとYを使い始めるとツルハゲ算はアホアホに見えてきます。どうすればいいですか。
返信する
006 2010/10/26(火) 02:01:50 ID:YLqg4gz9XY
つるかめ算ってフィードバックの練習なんだよね
工学系は温故知新で見直したほうがいいよ
返信する
007 2010/10/30(土) 13:21:18 ID:8T49ncalEk
200x+1200=250(12-x)
250(12-x)-200x=1200
3000-250x-200x=1200
450x=1800
x=4
プリン4個。ケーキ8個。
返信する
008 2010/10/31(日) 14:33:59 ID:WmWDF8PXGw
009 2010/11/01(月) 10:51:05 ID:BYnLcTVpyg
>>5 気にしなくても大丈夫。
周りの人は「ああこいつアホなんだなあ」ってお前を認識してくれる。
返信する
010 2010/11/03(水) 18:12:24 ID:Z6vhaeu8zw
011 2011/01/02(日) 14:49:27 ID:.fgXiE6QAI
全てプリンを買ったとすると200×12=2400
全てケーキを買ったとすると250×12=4000
その差額4000-2400=1600
に対して実際の差額は1200
その差1600-1200=400分ケーキが多いわけだから
400÷(250-200)=8
12-8=4
答え:ケーキ8個プリン4個
3週間後に中学受験を控えてる息子に試しに解かせたら、瞬時にすらすらと答えた。
つるかめ算の「素直な」応用問題らしい。
「普通はこれにもすこし引っ掛けが加わるよ」
とのこと。
父はお手上げで、素直にⅩとYを使っちゃったよw
返信する
012 2011/01/09(日) 05:35:40 ID:5Fikv3LyOI
013 2011/01/17(月) 22:34:36 ID:wz5TpUyJ/2
>>11 よかったね!本当によかったね!
また問題だすから挑戦してみてね。
返信する
014 2011/02/28(月) 17:20:29 ID:VVzOl.c0zA
015 2011/03/26(土) 19:30:07 ID:XaH/CDH.RE
まずケーキばっかり12個買うと
250*12=3000 になる。
1200円分ケーキがプリンよりも支払うお金が多いと言ってるから
12個分のケーキ代金3000円からプリンより多いケーキの代金1200円を引いてやると
3000-1200=1800 になる。
この1800円は1200円分ケーキをプリンよりも余分に買わなかった時の金額になるので、
この1800円をケーキ代250円で割ると
1800/250=7.2
つまり、7.2個はケーキを買えることになる。
そこで、プリンとケーキを合わせた数の12個から最低限買えるケーキの数の7.2を引くと
12-7.2=4.8
すなわち、プリンは4.8個買える計算になる。
が、しかし!
どこの世の中にケーキ7.2個、プリン4.8個として販売してくれる洋菓子店があるだろうか?
それに、ケーキはプリンよりも1200円分多く買って良いはずだ。
小数点は置いといて、ケーキをプリンよりも1200円分多く買うにはどうしたら良いか?
そこでプリンを4.8個買ってみる。
200*4.8=960
ケーキを7.2個買ってみる。
250*7.2=1800
プリンとケーキの差額は
1800-960=840
なんと840円しかない! 1200円にはあと幾ら足りないだろう?
1200-840=360
・・・ケーキあと1.44個買える^^v
じゃぁ、7.2個に1.44個のケーキを足して
7.2+1.44=8.64
店員さんに8.64個のケーキと4.8個のプリンを注文すると
8.64+4.8=13.44
な ん と い う こ と で し ょ う !
買って良い個数をオーバーしてしまいました。
8.64*250=2160
4.8*200=960
2160-960=1200
それなのに・・・それなのに・・・
誰かこんなお馬鹿な私めに(x)とか(y)を使わずに設問にそった答えを導き出せる
式をお教え下さいませ。><;
返信する
016 2011/04/25(月) 05:14:41 ID:j2Rxus9hmU
文系思考なら
・同数購入の場合は200×6=1200、250×6=1500で300円差
・次に合計購入数は12個で決まっているから、200×5=1000、250×7=1750で750円差
750円−同数300円で数値が違う場合は@450円の差が出る
・設問の1200円差−300円差=900円÷@450円=2
・同数の6−2でプリンは必ず少なくなるからプリン6個−2=4個
・で合計12個−プリン4個=ケーキ8個
合計数が奇数の場合は諦めてくれw
返信する
▲ページ最上部
ログサイズ:12 KB
有効レス数:30
削除レス数:1
不適切な書き込みやモラルに反する投稿を見つけた時は、書き込み右の マークをクリックしてサイト運営者までご連絡をお願いします。確認しだい削除いたします。
数学掲示板に戻る 全部
次100 最新50
スレッドタイトル:頭の体操問題(小6レベル)
レス投稿